Jahresprogramm

Datum Tag Intern (Clublokal) Extern/Teamwettkämpfe
13.01. – 15.01.2017 Therwil: Schweizer Meisterschaft U10/U12/U14/U16 (2. Turnier) 
16.01. – 26.01.2017 Zürich: Seniorenturnier 1 
20.01.2017 Freitag 11.Runde Schnellschachpokalturnier
21.01.2017 Samstag SGM: 4. Runde 
27.01. – 29.01.2017 Stein am Rhein Open 
28.01.2017 Samstag SJMM: 3. Spieltag / CSJE: 2ème jour de jeu 
04.02.2017 Samstag SGM: 5. Runde 
13.02. – 23.02.2017 Zürich: Seniorenturnier 2 
17.02.2017 Freitag 12.Runde Schnellschachpokalturnier
19.02.2017 Sonntag Juniorengrand-Prix 2016 17 
25.02.2017 Samstag SGM: 6. Runde 
28.02. – 09.03.2017 Bad Ragaz: ACCENTUS-Einladungsturnier 
10.03.2017 Freitag Hauptversammlung 2017
11.03.2017 Samstag SGM: 7. Runde 
12.03.2017 Sonntag SJSSM 2017 
17.03.2017 Freitag 01.Runde Schnellschachpokalturnier
18.03.2017 Samstag SMM: 1. Runde 
19.03.2017 Sonntag Juniorengrand-Prix 2016 17 
20.03. – 29.03.2017 Bad Ragaz: Seniorenturnier 
25.03.2017 Samstag SJMM: 4. Spieltag 
31.03. – 02.04.2017 Payerne: Championnat Suisse U10/U12/U14/U16 (3e tournoi) 
31.03. – 02.04.2017 Payerne: Open de la Broye 
01.04.2017 Samstag SGM: Entscheidungsspiele 
07.04.2017 Freitag 01. Runde Clubmeisterschaft
08.04.2017 Samstag SMM: 2. Runde 
13.04. – 17.04.2017 Bad Ragazer Osteropen 
13.04. – 17.04.2017 Zürich: Kortchnoi Open 
21.04.2017 Freitag 02.Runde Schnellschachpokalturnier
24.04. – 03.05.2017 Weggis: Seniorenturnier 1 
29.04.2017 Samstag SGM: Aufstiegsspiele 
05.05.2017 Freitag 02. Runde Clubmeisterschaft
05.05. – 07.05.2017 Kreuzlingen: Bodensee-Cup 
05.05. – 07.05.2017 Lugano-Paradiso Festival 
02.06.2017 Freitag 03. Runde Clubmeisterschaft
06.05.2017 Samstag SJMM: 5. Spieltag / CSJE: 2ème jour de jeu 
08.05. – 17.05.2017 Weggis: Seniorenturnier 2 
19.05.2017 Freitag 03.Runde Schnellschachpokalturnier
20.05.2017 Samstag SMM: 3. Runde 1.-4. Liga 
20.05. – 28.05.2017 Bodenseeopen in Bregenz 
21.05.2017 Sonntag Jugend Team-Turnier Therwil 
25.05. – 28.05.2017 Olten: Bundesturnier/Tournoi fédéral 
02.06. – 04.06.2017 Tradate Festival 
03.06. – 05.06.2017 Belp: Schweizer Meisterschaft U10/U12/U14/U16 (4. Turnier) 
03.06. – 05.06.2017 11. Engadiner Pfingstopen 
 10.06.2017 Samstag SMM: 4. Runde 1.-4. Liga 
15.06. – 18.06.2017 Flims Holiday Open 
16.06.2017 Freitag 04.Runde Schnellschachpokalturnier
18.06.2017 Sonntag SGZ Schülerturnier 
19.06. – 28.06.2017 Adelboden: Seniorenturnier 
24.06.2017 Samstag SMM: 5. Runde 1. – 4. Liga 
29.06. – 02.07.2017 Solothurn: Schweizer Meisterschaft U10/U12/U14/U16 (Final) 
07.07.2017 Freitag 04. Runde Clubmeisterschaft
12.07. – 21.07.2017 SEM-Jugendschachlager 
13.07. – 21.07.2017 Grächen: Schweizerische Einzelmeisterschaft 
21.07.2017 Freitag 05.Runde Schnellschachpokalturnier
22.07. – 02.08.2017 Biel-Bienne: Schachfestival 
31.07. – 09.08.2017 Laax: Seniorenturnier 
03.08. – 06.08.2017 Davos Schachsommer 
04.08.2017 Freitag 05. Runde Clubmeisterschaft
12.08. – 15.08.2017 Luzerner Open 2017 
18.08.2017 Freitag 06.Runde Schnellschachpokalturnier
01.09.2017 Freitag 06. Runde Clubmeisterschaft
02.09.2017 Samstag SMM: 6. Runde 4. Liga – NLB 
09.09. – 10.09.2017 Internationales Liechtensteiner Jugendturnier 
11.09. – 20.09.2017 Pontresina: Seniorenturnier 
15.09.2017 Freitag 07.Runde Schnellschachpokalturnier
15.09. – 17.09.2017 Riehen: Schweizer Meisterschaft U10/U12/U14/16 (1. Turnier) 
23.09.2017 Samstag SMM: 7. Runde 4. Liga – NLB 
29.09. – 01.10.2017 Lesa Festival 
06.10.2017 Freitag 07. Runde Clubmeisterschaft
07.10.2017 Samstag SMM Entscheidungsspiele
07.10. – 14.10.2017 24. Engiadina Open 
09.10. – 18.10.2017 Gstaad: Seniorenturnier 
20.10.2017 Freitag 08.Runde Schnellschachpokalturnier
28.10.2017 Samstag SMM: Aufstiegsspiele 
29.10.2017 Sonntag Oberglatter Schülerturnier 
30.10. – 08.11.2017 Ascona: Seniorenturnier 
03.11.2017 Freitag 08. Runde Clubmeisterschaft
03.11. – 05.11.2017 Lugano Festival 
04.11.2017 Samstag SJMM: 1. Spieltag / CSJE: 1er jour de jeu 
11.11.2017 Samstag SGM: 1. Runde 
17.11.2017 Freitag 09.Runde Schnellschachpokalturnier
17.11. – 19.11.2017 Zürich: ASK Réti Amateur Open 
17.11. – 19.11.2017 St. Gallen: Schweizermeisterschaft U10/U12/U14/U16 (2. Turnier) 
17.11. – 19.11.2017 St. Gallen: Open 
24.11. – 26.11.2017 Liechtensteiner Landesmeisterschaft 
26.11.2017 Sonntag Wollishofen Jugendturnier 
01.12.2017 Freitag 09. Runde Clubmeisterschaft
02.12.2017 Samstag SGM: 2. Runde 
09.12.2017 Samstag SJMM: 2. Spieltag / CSJE: 2ème jour de jeu 
15.12.2017 Freitag 10.Runde Schnellschachpokalturnier
15.12. – 17.12.2017 Adelboden Weihnachtsopen 
26.12. – 30.12.2017 Zürcher Weihnachtsopen 
13.01.2018 Samstag SGM: 3. Runde 
19.01.2018 Freitag 11.Runde Schnellschachpokalturnier
19.01. – 21.01.2018 Wollishofen: Schweizer Meisterschaft U10/U12/U14/U16 (3.Turnier) 
27.01.2018 Samstag SGM: 4. Runde 
03.02.2018 Samstag SJMM: 3. Spieltag / CSJE: 3ème jour de jeu 
10.02.2018 Samstag SGM: 5. Runde 
16.02.2018 Freitag 12.Runde Schnellschachpokalturnier
24.02.2018 Samstag SGM: 6. Runde 
09.03.2018 Freitag Hauptversammlung 2018
09.03. – 11.03.2018 Payerne: Championnat Suisse U10/U12/U14/U16 (4e tournoi) 
17.03.2018 Samstag SGM: 7. Runde