Schnellschachpokal 2012

Schnellschachpokal 2012

0000009b650717003_160

Hanspeter Wehrli wurde Gesamtsieger

Rangliste

Nachname Vorname April Mai Juni Juli August September Oktober November Dezember Januar Gesamtpunkte Platz
Wehrli Hanspeter 29 28 30 / 30 30 30 26 30 / 233 1
Müller Thomas 30 / 23 30 28 29 27 30 / 30 227 2
Bernet David 28 27 / 28 29 27 / 28 29 27 223 3
Koller Arthur 27 25 28 29 / 28 26 29 / 28 220 4
Bernet Remo / 25 / 24 26 26 24 24 27 26 202 5
Nadler Bernhard 26 / 26 / 25 25 25 26 24 177 6
Joseph Hans / 23 22 / 23 23 28 25 144 7
Hutter Robert 20 / 25 / 27 22 22 116 8
Fässler Peter / 30 29 27 / 27 113 9
Catani Dominik 25 21 / / 21 23 21 111 10
Blumer Paul 23 22 / 22 / 23 90 11
Welch Fabian / 30 / 28 29 87 12
Welch Andreas / 26 / 29 55 13
Flammer Dominik / / 25 22 47 14
Naef Noah 24 / 21 / 45 15
Hutter Lukas / / 27 27 16
Sprenger Paul / / 25 25 17
Aepli Fiona / / 24 24 18
Brühwiler Chris 22 / / 22 19
Schwarz Robin 21 / / 21 20
Jentgens Christian 0
Jentgens Henrik 0
Fässler Peter 0
Dietschweiler Aaron 0
Lareida Roman 0
Sieber Jérôme 0
/ = Streichwert

1.Runde April

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Müller,Thomas 1888 7w1 8s1 2w1 4s1 3w½ 4.5 14.0 12.50
2. Wehrli,Hanspeter 1796 5s1 3w1 1s0 6w1 4w1 4.0 16.5 12.00
3. Bernet,David 1615 6w1 2s0 11w½ 5w1 1s½ 3.0 16.0 9.00
4. Koller,Arthur 1807 11w1 9s1 8w1 1w0 2s0 3.0 14.0 5.50
5. Nadler,Bernhard 1422 2w0 11s1 9w1 3s0 7s1 3.0 12.5 5.50
6. Catani,Dominik 3s0 + 7w1 2s0 10w1 3.0 11.0 4.00
7. Naef,Noah 1s0 10w1 6s0 8s1 5w0 2.0 14.5 4.00
8. Blumer,Paul 1349 10s1 1w0 4s0 7w0 + 2.0 11.5 2.00
9. Brühwiler,Chris + 4w0 5s0 10s0 11w1 2.0 9.5 1.50
10. Schwarz,Robin 8w0 7s0 + 9w1 6s0 2.0 9.0 2.00
11. Hutter,Robert 1443 4s0 5w0 3s½ + 9s0 1.5 11.0 1.50

2.Runde Mai

Fortschrittstabelle:
Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste)

 

Nr.

 

Teilnehmer

 

ELO

 

NWZ

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

Punkte

 

Buchh

 

BuSumm

 

1.

 

Welch,Fabian

 

1895

 

7W1

 

3S0

 

8W1

 

1S1

 

5S1

 

4.0

 

13.5

 

66.5

 

2.

 

Fässler,Peter

 

1897

 

8S1

 

6W1

 

4S1

 

2W0

 

3S1

 

4.0

 

13.5

 

66.5

 

3.

 

Wehrli,Hanspeter

 

1801

 

9S1

 

2W1

 

5S0

 

4W1

 

1W0

 

3.0

 

15.0

 

64.0

 

4.

 

Bernet,David

 

1689

 

5S1

 

8W1

 

1W0

 

3S0

 

7W1

 

3.0

 

13.5

 

66.5

 

5.

 

Welch,Andreas

 

2006

 

4W0

 

10S1

 

3W1

 

6S1

 

2W0

 

3.0

 

13.5

 

63.5

 

6.

 

Koller,Arthur

 

1799

 

10W1

 

1S0

 

7W½

 

5W0

 

9S1

 

2.5

 

11.5

 

58.5

 

7.

 

Bernet,Remo

 

1508

 

2S0

 

9W1

 

6S½

 

10W1

 

4S0

 

2.5

 

11.5

 

58.5

 

8.

 

Joseph,Hans

 

1514

 

1W0

 

4S0

 

2S0

 

9W0

 

10S1

 

1.0

 

13.0

 

60.5

 

9.

 

Blumer,Paul

 

1349

 

3W0

 

7S0

 

10W0

 

8S1

 

6W0

 

1.0

 

10.0

 

61.0

 

10.

 

Catani, Dominik

 

6S0

 

5W0

 

9S1

 

7S0

 

8W0

 

1.0

 

10.0

 

59.5

 

3.Runde Juni

Fortschrittstabelle:
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Wehrli,Hanspeter 1796 2w½ 9s1 4w1 7s1 6w1 4.5 12.0 10.00
2. Fässler,Peter 1871 1s½ 3w½ 6s1 4s1 7w1 4.0 15.0 11.25
3. Koller,Arthur 1807 8w½ 2s½ 5w1 6s0 10w1 3.0 12.0 6.50
4. Hutter,Lukas 1578 10s1 7w1 1s0 2w0 9s1 3.0 11.5 3.00
5. Nadler,Bernhard 1422 6s0 10w1 3s0 9w1 8w1 3.0 8.5 3.00
6. Hutter,Robert 1443 5w1 8s½ 2w0 3w1 1s0 2.5 16.5 7.00
7. Bernet,David 1615 9w1 4s0 8w1 1w0 2s0 2.0 14.0 2.50
8. Müller,Thomas 1888 3s½ 6w½ 7s0 10w1 5s0 2.0 11.0 3.25
9. Joseph,Hans 1471 7s0 1w0 10s½ 5s0 4w0 0.5 13.0 0.25
10. Naef,Noah 4w0 5s0 9w½ 8s0 3s0 0.5 11.5 0.25

4. Runde Juli

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Müller,Thomas 1888 9w1 2s½ 3w1 4s1 6w1 4.5 16.0 14.00
2. Koller,Arthur 1807 12s1 1w½ 11s1 7s1 4w½ 4.0 12.0 8.00
3. Bernet,David 1615 11s1 6w1 1s0 5w½ 8s1 3.5 14.0 7.75
4. Fässler,Peter 1871 + 7w1 5s1 1w0 2s½ 3.5 14.0 7.50
5. Wehrli,Hanspeter 1796 10w1 8s1 4w0 3s½ 7w1 3.5 12.0 6.75
6. Flammer,Dominik 1557 13w1 3s0 9s1 10w1 1s0 3.0 11.0 3.00
7. Bernet,Remo 1495 8w1 4s0 12s1 2w0 5s0 2.0 14.0 3.00
8. Haribo 7s0 5w0 13s1 9w1 3w0 2.0 11.0 2.00
9. Blumer,Paul 1349 1s0 + 6w0 8s0 10s1 2.0 10.5 1.00
10. Goofy 5s0 11w0 + 6s0 9w0 1.0 9.5 0.00
11. Twix 3w0 10s1 2w0 1.0 8.5 1.00
12. Chicoré 2w0 13s1 7w0 1.0 6.0 0.00
13. Amalthea 6s0 12w0 8w0 0.0 6.0 0.00

5.Runde August

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Wehrli,Hanspeter 1796 7w1 2s½ 3w1 5s1 4w1 4.5 14.5 12.50
2. Bernet,David 1615 4s1 1w½ 6s1 3w½ 7s1 4.0 14.5 10.50
3. Müller,Thomas 1888 10s1 8w1 1s0 2s½ 6w1 3.5 12.5 6.00
4. Hutter,Robert 1443 2w0 7s1 9w1 6w½ 1s0 2.5 14.5 5.00
5. Bernet,Remo 1495 6w0 10s1 8s1 1w0 9s½ 2.5 10.5 3.00
6. Nadler,Bernhard 1422 5s1 9w½ 2w0 4s½ 3s0 2.0 14.5 4.75
7. Aepli,Fiona 1474 1s0 4w0 10w1 8s1 2w0 2.0 13.0 2.00
8. Joseph,Hans 1471 9s1 3s0 5w0 7w0 10s1 2.0 10.0 2.00
9. Flammer,Dominik 1557 8w0 6s½ 4s0 10w1 5w½ 2.0 9.0 2.25
10. Catani Dominik 3w0 5w0 7s0 9s0 8w0 0.0 12.0 0.00

6.Runde September

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Wehrli,Hanspeter 1808 6s1 5w1 2s½ 3s1 4w1 4.5 10.5 8.50
2. Müller,Thomas 1903 4w1 3s½ 1w½ 6s1 5w1 4.0 11.0 7.00
3. Koller,Arthur 1817 5s1 2w½ 4s1 1w0 6s1 3.5 11.5 5.00
4. Bernet,David 1670 2s0 6w1 3w0 5s1 1s0 2.0 13.0 1.00
5. Bernet,Remo 1477 3w0 1s0 6w1 4w0 2s0 1.0 14.0 0.00
6. Nadler,Bernhard 1504 1w0 4s0 5s0 2w0 3w0 0.0 15.0 0.00

7.Runde Oktober

Fortschrittstabelle:
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Wehrli,Hanspeter 1808 6w1 4s1 2w½ 5s1 3w1 4.5 14.5 12.50
2. Welch,Andreas 1992 8w1 5s1 1s½ 3w½ 7s1 4.0 11.0 7.25
3. Welch,Fabian 1879 5w½ 6s1 4w1 2s½ 1s0 3.0 16.0 8.25
4. Müller,Thomas 1903 7s1 1w0 3s0 8w1 6s1 3.0 10.5 3.00
5. Koller,Arthur 1817 3s½ 2w0 7s1 1w0 8s1 2.5 12.5 2.50
6. Bernet,David 1670 1s0 3w0 8s1 7w1 4w0 2.0 11.5 1.00
7. Bernet,Remo 1477 4w0 8s1 5w0 6s0 2w0 1.0 11.5 0.00
8. Catani,Dominik 2s0 7w0 6w0 4s0 5w0 0.0 12.5 0.00

8.Runde November

Fortschrittstabelle:
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Müller,Thomas 1903 3w1 4s½ 9w1 5s1 2w½ 4.0 15.0 11.25
2. Koller,Arthur 1817 8s1 6w1 5w½ 4s1 1s½ 4.0 14.0 10.75
3. Bernet,David 1670 1s0 8w1 6s1 7w1 5s1 4.0 12.5 8.50
4. Fässler,Peter 1888 6s1 1w½ 7s1 2w0 10s1 3.5 12.0 6.00
5. Wehrli,Hanspeter 1808 9s1 7w1 2s½ 1w0 3w0 2.5 15.0 5.00
6. Nadler,Bernhard 1504 4w0 2s0 3w0 10s1 9w1 2.0 12.5 1.00
7. Bernet,Remo 1477 10w1 5s0 4w0 3s0 8s1 2.0 12.0 2.00
8. Joseph,Hans 1504 2w0 3s0 10w1 9s1 7w0 2.0 11.0 1.00
9. Hutter,Robert 1475 5w0 10s1 1s0 8w0 6s0 1.0 10.5 0.00
10. Catani,Dominik 7s0 9w0 8s0 6w0 4w0 0.0 10.5 0.00

9.Runde Dezember

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh
1. Wehrli,Hanspeter 1808 ** 1 1 1 1 1 5.0 10.0
2. Bernet,David 1670 0 ** 1 1 1 1 4.0 11.0
3. Joseph,Hans 1504 0 0 ** 1 1 1 3.0 12.0
4. Bernet,Remo 1477 0 0 0 ** 1 1 2.0 13.0
5. Nadler,Bernhard 1504 0 0 0 0 ** 1 1.0 14.0
6. Sprenger,Paul 1473 0 0 0 0 0 ** 0.0 15.0

10.Runde Januar

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Müller,Thomas 1903 6s1 2w1 4s½ 3s½ 7w1 4.0 14.0 10.75
2. Welch,Fabian 1879 4w1 1s0 6w1 7s1 3w1 4.0 14.0 10.00
3. Koller,Arthur 1817 5s1 9w1 7s1 1w½ 2s0 3.5 12.5 6.50
4. Bernet,David 1670 2s0 5w1 1w½ 6s½ 8s1 3.0 14.0 7.00
5. Bernet,Remo 1477 3w0 4s0 8w1 9s1 + 3.0 10.5 4.00
6. Joseph,Hans 1504 1w0 + 2s0 4w½ 9s1 2.5 13.0 3.50
7. Nadler,Bernhard 1504 + 8s1 3w0 2w0 1s0 2.0 15.0 3.50
8. Blumer,Paul 1353 9s1 7w0 5s0 + 4w0 2.0 9.0 2.00
9. Hutter,Robert 1475 8w0 3s0 + 5w0 6w0 1.0 10.5 1.00