Wiler Cup 2008

Der Wiler Cup wird im KO-System gespielt.

Die Bedenkzeit beträgt 90 Minuten für 36 Züge und anschliessend 30 Minuten für den Rest der Partie.
Bei einem Remis ist eine weitere Entscheidungspartie auszutragen. Die Bedenkzeit beträgt für jeden Spieler 1.5 h pro Partie plus 5 Sekunden Bonus pro Zug. Es erfolgt gegenüber der regulären Partie ein Farbwechsel Bei einem Remis wird eine weitere Partie mit 15 Minuten Bedenkzeit plus 5 Sekunden Bonus pro Zug für jeden Spieler ausgetragen, wobei ein Farbwechsel gegenüber der ersten Entscheidungspartie vorzunehmen ist. Sollte auch diese Partie Remis enden, werden solange Blitzpartien mit 5 Minuten Bedenkzeit unter jeweiligem Farbwechsel ausgetragen, bis ein Spieler eine Partie gewonnen hat.

In mehreren Vorrunden werden aus der Reihe der Junioren, welche in der Clubmeisterschaft in der Kategorie D angetreten sind oder nicht in der Clubmeisterschaft gespielt haben, Teilnehmer an der 1. Hauptrunde ermittelt.
In der 1. Hauptrunde sind Erwachsene und Junioren (welche an der Clubmeisterschaft in der Kategorie B oder C teilgnommen haben) gesetzt, die nicht zu den Gesetzten der 2. Hauptrunde gehören. Die Sieger der 1. Hauptrunde steigen in die 2. Hauptrunde (16-Finale) auf.

In der 2. Hauptrunde (16-Finale) sind die 4 Halbfinalteilnehmer der Wiler Cups vom Vorjahr sowie die weiteren 12 ELO-stärksten Teilnehmer (entscheidend ist die aktuelle Führungsliste) gesetzt.

Danach geht es im KO-Modus weiter. Es wird auf einen gerechten Farbausgleich geachtet.

Vorrunden der Junioren

1.Vorrunde
Bernet David – Huwiler Patrick 1:0
Nam-Khang – Hager Daniel 1:0
Müller Ladina – Aegler Timon 0:1
Holderegger Alexandra – Gomes Andre 1:0
Rossi Adrian – Nushi Patrik 0:1
Cedric Schnyder – Gmür Sandrine 0:1
Sprenger Bianca – Steinmann Marc 0:1
Roth Wyona – Widmer Xaver 0:1
Scheiwiller Christoph – Stahl Ronja 0:1
Holderegger Raphael – Braunwalder Dominik 0:1
Bruni Fabrizio – Michaud Dominic 1:0
Scheiwiller Sandro – Pidic Mersad 0:1
Zeberli Dominic – Dinkel Simone 0:1
Falkner Florian – Schenk Urban 1:0
Schönenberger Leonie – Köppel Alexander 1:0
Ferigutti Matteo – Zepter Dominic 0:1
Graf Oliver – Braunwalder Thomas 1:0
Jokinen Timo – Mäder Silas 1:0
Bühler Ramon – Menzi Noah 0:1 ff
2.Vorrunde
Patrick Nushi -Widmer Xaver 0:1
Bernet David – Braunwalder Dominic 1:0
Stahl Ronja – Bernet Remo 0:1
Aegler Timon – Steinmann Marc 1:0
Tinner Dario – Hohlbaum Nicolas 1:0
Schönenberger Leonie – Goetz Fabrice 0:1
Zepter Dominic – Wehrli Marion 1:0
Bruni Fabrizio – Nguyen Nam-Khang 1:0
Huber Anna – König Larissa 0:1
Jokinen Timo – Flammer Dominik 0:1
Stahl Gian-Andri – Goetz Sandrine 1:0
Falkner Florian – Greminger Mark 0:1
Hinrichs Mario – Schweizer Remo 0:1
Pidic Mersad – Graf Oliver 1:0
Freilos:
Dinkel Simone freilos
Welch Gerold freilos
Menzi Noah freilos

1. Hauptrunde

Paarungsliste der 1. Hauptrunde
Tisch Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
1 Lüthi,Joachim Bernet,David 1 – 0
2 Schwager,Niklaus Sprenger,Paul 0 – 1
3 Schweizer,Remo Goetz,Fabrice 1 – 0
4 Menzi,Noah Führer,Andreas 0- 1 (ff.)
5 Grob,Joshua König,Larissa 1 – 0
6 Oberhänsli,Fabio Bernet,Remo 1 – 0
7 Brönnimann,Peter Tinner,Dario 1 – 0
8 Isik, Hasan Flammer,Dominik 1 – 0
9 Dinkel,Simone Aegler,Timon 1 – 0
10 Bruni,Fabrizio Greminger,Mark 0 – 1
11 Widmer,Xaver Cicilano,Michele 0 – 1
12 Städler,Pirmin Pidic,Mersad 22.08.
13 Kaiser,Walter Welch,Gerold 0 – 1
14 Zepter,Dominic Lüdi,Kurt 0 – 1
15 Küng,Patrick Roos,Jonas 1 – 0
16 Stahl,Gian-Andri Joseph,Hans 0 – 1

 

2. Hauptrunde

Wiler Cup 2008

Paarungsliste der 2. Hauptrunde
Tisch Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
1 Müller, Thomas Sieber, Jérôme 0 – 1
2 Lüdi, Kurt Borodin, Alexej ½ – ½ (0-1)
3 Führer,Andreas Brönnimann, Peter 0 – 1 ff.
4 Welch,Gerold Welch, Andreas 0 – 1
5 Lüthi, Joachim Grob,Joshua 0 – 1
6 Joseph, Hans Oberhänsli, Fabio 0 – 1
7 Greminger, Mark Schatton, Marcus 1 – 0
8 Koller, Turi Sprenger, Raphael ½ – ½ (0-1)
9 Karrer, Hans Stucki, Werner 1 – 0
10 Roth, Johannes Schenker, Leo 0 – 1 ff.
11 Cicilano,Michele Städler, Pirmin 0 – 1
12 Hohlbaum, Sigi Isik, Hasan 0 – 1
13 Sprenger, Paul Bütler Pascal 0 – 1
14 Dinkel,Simone Welch, Fabian ½ – ½ (1-0)
15 Sprenger, Manuel Küng, Patrick 1 – 0
16 Schärer, Julian Schweizer,Remo   1 – 0

 

Achtelfinale

Wiler Cup 2008

Paarungsliste des Achtelfinales
Tisch Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
1 Städler, Pirmin Sprenger, Manuel 0 – 1
2 Grob,Joshua Dinkel,Simone 1 – 0
3 Bütler Pascal Oberhänsli, Fabio 0 – 1
4 Schenker, Leo Greminger, Mark 0 – 1
5 Isik, Hasan Karrer, Hans 0 – 1
6 Sprenger, Raphael Schärer, Julian ½ – ½, 0 – 1
7 Sieber, Jérôme Brönnimann, Peter 1 – 0
8 Borodin, Alexej Welch, Andreas 0 – 1

 

Viertelfinale

Wiler Cup 2008

Paarungsliste des Viertelfinales
Tisch Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
1 Oberhänsli, Fabio Sprenger, Manuel 0 – 1
2 Grob,Joshua Schärer, Julian 1 – 0
3 Welch, Andreas Greminger, Mark 1 – 0
4 Karrer, Hans Sieber, Jérôme 1 – 0

 

Halbfinale

Wiler Cup 2008

Paarungsliste des Halbfinales
Tisch Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
1 Karrer, Hans Sprenger, Manuel 1 – 0 ff.
2 Grob,Joshua Welch, Andreas 0 – 1

Finale

Wiler Cup 2008

Tisch Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
1 Karrer, Hans Welch, Andreas 1 – 0 ff.