Clubmeisterschaft 2006/2007

Kategorie A-Vorrunde

  A-Turnier   K G K S W F K S 1F 2F 3F Sp Pkt. %
1 Karrer Damian 2059 ½ 0 1 1 ½ 1 1 7 5.0 71
2 Germann Josef 2057 ½ 0 0 0 1 1 1 7 3.5 50
3 Karrer Hans 2073 1 1 1 ½ 0 1 1 7 5.5 79
4 Sprenger Manuel 2041 0 1 0 ½ ½ ½ 1 7 3.5 50
5 Welch Andreas 1993 0 1 ½ ½ 1 1 1 7 5.0 71
6 Fässler Peter 1930 ½ 0 1 ½ 0 ½ ½ 7 3.0 43
7 Koller Turi 1847 0 0 0 ½ 0 ½ 1 7 2.0 29
8 Schweizer Marco 1852 0 0 0 0 0 ½ 0 7 0.5 7
    84 33 % 56 28.0
Erwachsene 8.5 gespielt  
Junioren 6.0  
offene Partien 1 von 15  

 

 

Kategorie A-Finalrunden

  Finalrunde 1-4   1 2 3 4 Sp Pkt. %
1 Karrer Hans 2083 0 1 1 10 7.5 75
2 Karrer Damian 2072 1 1 0 10 7.0 70
3 Welch Andreas 1993 0 0 ½ 10 5.5 55
4 Germann Josef 2078 0 1 ½ 10 5.0 50

Josef Germann hatte sich im Stichkampf gegen Manuel Sprenger für die Finalrunde 1-4 qualifiziert

 

  Finalrunde 5-8   5 6 7 8 Sp Pkt. %
5 Sprenger Manuel 2075 1 1 1 10 6.5 65
6 Fässler Peter 1930 0 1 ½ 10 4.5 45
7 Koller Turi 1847 0 0 ½ 10 2.5 25
8 Schweizer Marco 1852 0 ½ ½ 10 1.5 12

 

____________________________________________________________________

Kategorie B-Vorrunde

  B-Turnier   W R H S R S G M B S 1F 2F 3F 4F 5F Sp Pkt. %
1 Wehrli Hanspeter 1926 0 0 1 1 1 0 0 1 1 9 5.0 56
2 Roth Johannes 1832 1 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 0 9 6.5 72
3 Hohlbaum Sigi 1800 1 0 0 1 1 1 ½ 1 1 9 6.5 72
4 Schenker Leo 1776 0 0 1 0 0 ½ 0 1 0 9 2.5 28
5 Rutz Markus 1724 0 ½ 0 1 0 0 1 1 1 9 4.5 50
6 Sieber Jérôme 1750 0 ½ 0 1 1 0 1 1 ½ 9 5.0 56
7 Gschwend Fabian 1667 1 0 0 ½ 1 1 ½ 1 ½ 9 5.5 61
8 Mahler Matthias 1671 1 ½ ½ 1 0 0 ½ 0 0 9 3.5 39
9 Bütler Pascal 1612 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 9 1.5 17
10 Schweizer Jeannine 1607 0 1 0 ½ 0 1 ½ 1 ½ 9 4.5 50
  107 42 % 90 45.0
Erwachsene 15.0 gespielt  
Junioren 9.5  
offene Partien 1 von 25  

 

Kategorie B – Finalrunden

  Finalrunde 1-4   1 2 3 4 Sp Pkt. %
1 Roth Johannes 1832 1 ½ 1 12 9.0 90
2 Hohlbaum Sigi 1800 0 1 1 12 8.5 71
3 Gschwend Fabian 1667 ½ 0 0 12 6.0 50
4 Wehrli Hanspeter 1926 0 0 1 12 6.0 50

Hanspeter Wehrli hat sich durch einen Stichkampf gegen Jéròme Sieber für die Finalrunde qualifiziert

 

  Finalrunde 5-10   5 6 7 8 9 10 Sp Pkt. %
5 Sieber Jérôme 1730 1 1 x ½ 1 13 8.5 65
6 Rutz Markus 1724 0 1 x ½ 1 13 7.0 54
7 Schweizer Jeannine 1629 0 0 x 1 12 5.5 46
8 Mahler Matthias 1671 x x x x x 9 3.5 39
9 Schenker Leo 1776 ½ ½ 0 x 1 13 4.5 32
10 Bütler Pascal 1612 0 0 x 0 12 1.5 13

Matthias Mahler spielt die Finalrunde nicht

________________________________________________________________________________

Kategorie C

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14  
  C-Turnier   S E A B F M C R S M R K S A Sp Pkt %
1 Stucki Werner 1675 1 1 ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 13 12 92
2 Etter Marc 1646 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 13 4.0 30
3 AlemYarFarug 1642 0 0 ½ 0 1  1 1  1 ½ 1 1 0 1 13 7.5 56
4 Borodin Alexej ½  1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 12 10.0 84
5 Führer Andreas 1621 0  1 1 0 0 1 1 0 0 1  1 1 12 7.0 58
6 Meier Beat 1704 0 1 0 1  1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 13 10.5 81
7 Cicilano Michele 1539 0 0  0 0 1 0 ½ 1 ½ 1  1 1 ½ 13 6.5 50
8 Radovic Zorica 1615 0 1 0 0 0 0 ½ 1 0 0 1 0 1 13 4.5 35
9 Sprenger Paul 1499 0 0 0 0 0 0.5 0 0 0 0 1 1 1 13 3.5 27
10 Meier Alfred 1541 ½ 1 ½ 0 1 0 ½ 1 1 1 1 ½ 1 13 9.0 69
11 Roos Jonas 1563 0 0 ½ 0 1 0 0 1 1 0 1  0 1 13 5.5 42
12 Küng Patrick 1484 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 13 1.0 8
13 Stoll Cedric 1515 0 1 1 0  0 0 0 1 0 ½  1 1 0 13 5.5 42
14 Aepli Fiona 1510 0 1 0 0 0 0 ½  0 0 0 0 1 1   13 3.5 27
169 47 % 160 80.0
Erwachsene 35.5 gespielt  
Junioren 9.5  

 

Kategorie D-Vorrunde Weiss

D-Turnier,“Weiss 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1F 2F 3F Sp Pkt %
1 Joseph Hans 1513 0 1 ½ 0 0 1 1 0 1 1 10 5.5 55
2 Schneider Andreas 1534 1 0 1 0 ½ 1 1 1 1 1 10 7.5 75
3 Schwager Niklaus 1484 0 1 0 1 ½ 0 1 0 1 0 10 4.5 45
4 Hättenschwiller Anni 1412 ½ 0 1 0 0 1 1 1 1 1 10 6.5 65
5 Wachter Thomas   1 1 0 1 1 1 1 ½ 1 1 10 8.5 85
6 spielfrei   0 0.0 ####
7 Greminger Mark 1435 1 ½ ½ 1 0 1 ½ 1 1 0 10 6.5 65
8 Dinkel Simone 1463 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 10 1.0 10
9 Hohlbaum Nicolas 1343 0 0 0 0 0 ½ 1 0 1 0 10 2.5 25
10 Welch Fabian   1 0 1 0 ½ 0 1 1 1 1 10 6.5 65
11 Schönenberger L. 1428 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 10 1.0 10
12 Oberhänsli Fabio 1436 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 10 5.0 50
    133 40 % ## ###
Erwachsene 22.5 gespielt  
Junioren 7.5  
offene Partien 6 von 36  

 

Kategorie D – Vorrunde Schwarz

  D-Turnier,“Schwarz   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1F 2F 3F Sp Pkt %
1 Lüthi Joachim 1512 1 ½ 1 0 1 0 1 1 1 0 1 11 7.5 68
2 Kaiser Walter 1494 0 1 ½ 1 1 1 1 0 ½ 1 1 11 8.0 73
3 Weber Josef 1378 ½ 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 11 7.5 68
4 Vetsch Daniel 1357 0 ½ 1 0 1 1 1 1 1 0 1 11 7.5 68
5 Schatton Marcus 1 0 1 1 1 1 1 1  1 1 1 11 10.0 90
6 Nastic Kristijan 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 11 1.0 9
7 Grob Joshua 1474 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 11 7.0 64
8 Aepli Carmela/

Bernet Remo

1324 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 11 2.0 18
9 Schweizer Remo 1383 0 1 0 0 0 1 0 0 ½ 1 0 11 3.5 32
10 Welch Gerold   0 ½ 0 0  0 1 0 1 ½ ½ 1 11 4.5 44
11 Holderegger A.   1 0 0 1 0 1 0 1 0  ½ 1 11 5.5 50
12 Eschenmoser G.   0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 11 2.0 18
139 46 % ## ###
Erwachsene 26.5 gespielt  
Junioren 9.5  

 

Kategorie D – Finalrunden

Finalrunde Plätze 1-4 Elo VR 1 2 3 4 Sp Pkt.
1 Wachter Thomas   9,5 1 0 ½ 3 1.5
2 Schatton Marcus   10 0 1 1 3 2
3 Schneider Andreas 1534 8,5 1 0 0 3 1
4 Kaiser Walter 1494 8,0 ½ 0 1 3 1.5

 

Finalrunde Plätze 5-8 Elo VR 5 6 7 8 Sp Pkt.
5 Hättenschwiller Anni 1412 7,5 s 0 1 2 1
6 Greminger Mark 1435 7,5 w 0 0 2 0
7 Vetsch Daniel 1357 7,5 1 1 1 3 3
8 Lüthi Joachim 1494 7,5 0 1 0 3 1

 

Finalrunde Plätze 9-12 Elo VR 9 10 11 12 Sp Pkt.
9 Welch Fabian   7,5 1 ½ ½ 3 2.0
10 Weber Josef 1378 7,5 0 0 0 3 0
11 Grob Joshua 1456 7,0 ½ 1 0 3 1.5
12 Joseph Hans 1513 6,5 ½ 1 1 3 2.5

 

Finalrunde Plätze 13-16 Elo VR 13 14 15 16 Sp Pkt.
13 Oberhänsli Fabio 1436 6,0 ½ x 1 2 1.5
14 Schwager Niklaus 1484 5,5 ½ x ½ 2 1.0
15 Holderegger Alexandra 5,5 x x x  
16 Welch Gerold 4,5 0 ½ x 2 0.5

Alexandra Holderegger nahm nicht teil

 

Finalrunde Plätze 17-20 Elo VR 17 18 19 20 Sp Pkt.
17 Hohlbaum Nicolas 1343 3,5 1 1 1 3 3
18 Dinkel Simone 1485 2,0 0 1 0 3 1
19 Schweizer Remo 1383 2,0 0 0 1 3 1
20 Bernet Remo 2,0 0 1 0 3 1

 

Finalrunde Plätze 21-24 Elo VR 21 22 23 24 Sp Pkt.
21 Schönenberger Leonie 1428 2,0 1 1 1 3 3
22 spielfrei   0 0 0 3 0
23 Eschenmoser Gabriel 2,0 0 1 1 3 2
24 Nastic Kristijan 1,0 0 1 0 3 1