Clubmeisterschaft 2005/2006

Die Vereinsmeisterschaft 2005/2006 wird in 4 Kategorien durchgeführt, in welche die Teilnehmer entsprechend ihrer Spielstärke eingeteilt wurden.

In der Kategorie A schliesst sich an die Vorrunde eine Finalrunde an. Die ersten 4 spielen nochmals ein Rundenturnier gegeneinander, während die Plätze 5 bis 12 ein zweirundiges Schweizer System spielen.

In der Kategorie D gab es aufgrund der hohen Teilnehmerzahl zunächst mehrere Vorrundengruppen. Anschliessend wird nun ein mehrundiges Schweizer System mit allen Teilnehmern durchgeführt.

 A-Turnier Finalrunde (Platz 1-4)
Nr. Name, Vorname Vorrunde Ka We Sp Sp Pkt
1 Karrer Damian 9,5 1 1 1 14 12,5
3 Welch Andreas 8 0 1 1 1/2 14 9,5
2 Sprenger Manuel 8,5 0 0 1/2 14 9
4 Fässler Peter 8 0 1/2 1/2 14 9

 

Junioren:              3.5

Erwachsene            1.5

 A-Turnier Finalrunden (Platz 5-12)
Rg Nr Name, Vorname Elo Vorrunde Gegner 12.Runde Zw.-Resultat Gegner 13.Runde Endresultat Platz
5 5 Koller, Turi 1787 6 6s 0,5 6,5 7s 0 6,5 5
6 6 Roth Johannes 1751 4,5 5w 0,5 5 8s 1 6 6
7 7 Schweizer Marco 1926 4 9s 0,5 4,5 5w 1 5,5 7
8 9 Lorenzi José 1842 4 7w 0,5 4,5 10w 0,5 5  8
9 10 Russi Tobias 1751 3,5 12w  0,5  4 9s 0,5 4,5  9
11 Hohlbaum Sigi Keine 3,5 8s 1 4,5 12w 0 4,5  9
11 8 Gschwend Fabian 1642 4 11w 0 4 6w 0 4  11
12 Sorgenfrei Jens 1663 2,5 10s  0,5  3 11s 1 4  11
Erwachsene 15,5 2   1,5
Junioren 19,5   1   1,5

 

Kategorie A-Vorrunde
Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte
1 Karrer Damian 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9,5
2 Sprenger Manuel 1 0 ½ 1 1 1 1 ½ ½ 1 1 8,5
3 Welch Andreas ½ 1 1 0 1 ½ 0 1 1 1 1 1 8
4 Fässler Peter 0 ½ 1 0 1 1 1 1 1 ½ 1 8
5 Koller Turi 0 0 0 1 1 0 1 ½ 1 1 ½ 6
6 Roth Johannes 0 0 ½ 0 0 0 1 1 ½ ½ 1 4,5
7 Schweizer Marco 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 4
8 Gschwend Fabian 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 4
9 Lorenzi José 0 ½ 0 0 ½ 0 1 0 1 0 1 4
10 Russi Tobias 0 ½ 0 0 0 ½ 1 1 0 0 ½ 3,5
11 Holhbaum Sigi 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 1 1 ½ 3,5
12 Sorgenfrei Jens 0 0 0 0 ½ 0 1 0 0 ½ ½ 2,5
Erwachsene 15,5
Junioren 19,5

 

 

 

B- Turnier 1623 Ru Me Sc Ma St Ma Et Re Sp Pkt %
1 Rutz Markus 1672 1/2 0 1 1 1 1/2 0 1 1/2 1 1 1 1 13 9,5 73
2 Meier Beat 1611 1/2 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 13 7,5 58
Schweizer Jeannine 1499 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1/2 1 13 7,5 58
4 Mahler Matthias 1606 0 1/2 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1/2 0 13 7,0 54
5 Stucki Werner 1701 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1/2 0 0 1 13 6,5 50
6 Maier Gregor 1697 1/2 0 0 0 0 0 0 1 0 1/2 1 1 1 13 5,0 38
7 Etter Roman ? 0 0 0 0 0 1/2 0 1/2 1 1 0 0 0 13 3,0 23
8 Remund Marc 1575 0 1 0 1 0 0 1 7 3,0 43
Erwachsene 16,5 88 % 98 49,0
Junioren 11,5

 

Marc Remund hat nur die Vorrunde mitgespielt

 

 

 

C- Turnier 1527 Si Sch Me St Gr Sp Pkt %
1 Sieber Jérôme 1453 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1/2 1 1 1 14 10,5 75
2 Führer Andreas 1588 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1/2 1 0 1 1 13 9,5 68
3 Lüthi Joachim 1542 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1/2 1 1 1/2 1 14 8,0 57
4 Schneider Andreas 1581 0 0 1 0 1 0 1/2 1 0 1/2 0 1 1 1/2 14 6,5 46
Alfred Meier 1578 0 0 1 0 0 1 1/2 0 0 1 1 1 1 0 14 6,5 46
6 Stoll Cedric 1450 0 0 0 1/2 1 1/2 1 1/2 1 0 0 1 1/2 0 13 6,0 43
Bütler Pascal keine 1/2 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 14 5,5 39
8 Grob Joshua 1497 0 0 0 0 1/2 0 0 1/2 0 1 1/2 1 0 0 14 3,5 25

 

Erwachsene 17,5 98 % ## 55,0
Junioren 14,5
A, B, C – Turnier
Erwachsene 53
Junioren 51

 

D-Turnier Finalrunden  
Rg Nr Name, Vorname Elo VR 8.R. 9.R. Zw.rl. 10.R. Zw.r. 11.R. Zw.r. 12.R. Zw.r. 13.R. Endresultat Buchholz
1 15 Etter Marc 1606 5,5 35s 1 22w 1 7,5 21s 1 8,5 31s 0 8,5 12w 1 9,5 13s 0,5 10 106,5
22 Sprenger Paul 1384 7,0 13s 1 15s 0 8,0 31w 0 8 21w 1 9,0 31s 1 10,0 12w 0 10 106,0
12 Radovic Zorica keine 4,0 32w 1 38s 1 6,0 11w 1 7,0 13w 1 8,0 15s 1 9,0 22s 1 10 101,0
4 31 Joseph Hans 1460 6,0 11s 0 23w 1 7,0 22s 1 8 15w 1 9,0 22w 0 9,0 21s 0,5 9,5 98,0
5 21 Städler Pirmin 1514 6,0 33s 1 13s 0,5 7,5 15w 0 7,5 22s 0 7,5 13w 1 8,5 31w 0,5 9 101,0
23 Cicilano Michele keine 5,0 13w 0 31s 0 5,0 38w 1 6,0 11s 1 7,0 18w 1 8,0 32s 1 9 94,0
7 13 Kaiser Walter keine 6,0 22w 0 21w 0,5 6,5 33s 1 7,5 12s 0 7,5 21s 0 7,5 15w 0,5 8 106,5
8 11 Schwager Niklaus 1469 4,0 31w 1 35w 1 6,0 12s 0 6,0 23w 0 6,0 32s 0 6,0 18s 1 7 105,0
35 Roos Jonas 1450 4,0 15w 0 11s 0 4,0 26w 1 5,0 18s 0 5,0 33s 1 6,0 28w 1 7 83,5
17 Schweizer Remo 1238 3,0 36w 0 16s 1 4,0 37w 1 5,0 25w 0 5,0 38s 1 6,0 33w 1 7 83,0
11 18 Aepli Fiona keine 2,5 34w 1 37s 1 4,5 25w 1 5,5 35w 1 6,5 23s 0 6,5 11w 0 6,5 89,5
38 Küng Patrick keine 5,0 11w 0 12w 0 5,0 23s 0 5,0 33w 0,5 5,5 17w 0 5,5 25w 1 6,5 87,0
32 Szabo Ludwig keine 2,5 12s 0 25s 1 3,5 spf 1 4,5 26w 1 5,5 11w 1 6,5 23w 0 6,5 80,5
14 26 Deseö Oliver 1370 3,0 37w 1 33s 0 4,0 35s 0 4,0 32s 0 4,0 37w 1 5,0 16w 1 6 81,5
15 33 Weber Josef 1436 4,0 21w 0 26w 1 5,0 13w 0 5,0 38s 0,5 5,5 35w 0 5,5 17s 0 5,5 86,5
25 Dinkel Simone 1440 2,5 16s 1 32w 0 3,5 18s 0 3,5 17s 1 4,5 34w 1 5,5 38s 0 5,5 85,0
28 Krucker Rafael keine 2,5 12w 0 36w 1 3,5 16s 0 3,5 37s 1 4,5 16w 1 5,5 35s 0 5,5 84,5
18 27 Aepli Carmela keine 1,5 17w 0 34s 1 2,5 36s 1 3,5 16w 0 3,5 36w 1 4,5 34w 0,5 5 79,0
19 16 Hohlbaum Nicolas 1440 1,5 spf 1 17w 0 2,5 28w 1 3,5 27s 1 4,5 28s 0 4,5 26s 0 4,5 80,5
20 37 Falkner Florian keine 4,0 26s 0 18w 0 4,0 17s 0 4,0 28w 0 4,0 26s 0 4,0 36w 0 4 78,0
36 Deseö Kristin 1439 2,0 17s 1 28s 0 3,0 27w 0 3,0 34w 0 3,0 27s 0 3,0 37s 1 4 73,0
34 Schori Dominic 1450 0,5 18s 0 27w 1 1,5 spf 1 2,5 36s 1 3,5 25s 0 3,5 27s 0,5 4 69,0
Erwachsene 30,0 0   3,5 33,5 1 34,5 3,5 38 2 40 2
Junioren 18,5   1   1,5 21,0 0 21   0,5 21,5 3 23,5   2

 

Stichkampf um den Titel in der Kategorie D:

Paul Sprenger – Marc Etter 1-0

Vorgruppe Schwarz 1438 Ka Et Sch Ra Sch Ae Ho spf Sp Pkt %
1 Kaiser Walter keine x 0 1 1 1 1 1 1 7 6,0 86
2 Etter Marc 1606 1 x 1 1 1 0 1 1/2 7 5,5 79
3 Schwager Niklaus 1469 0 0 x 1 0 1 1 1 7 4,0 57
4 Radovic Zorica keine 0 0 0 x 1 1 1 1 7 4,0 57
5 Schweizer Remo 1238 0 0 1 0 x 1 0 1 7 3,0 43
6 Aepli Fiona keine 0 1 0 0 0 x 1/2 1 7 2,5 36
7 Hohlbaum Nicolas 1440 0 0 0 0 1 1/2 x 0 7 1,5 21
8 spielfrei 0 0 1 x 3 1,0
Erwachsene 11,0
Junioren 7,5
 
Vorgruppe Weiss 1427 Sp St Ci De Di Kr Ae Ma Sp Pkt %
1 Sprenger Paul 1384 x 1 1 1 1 1 1 1 7 7,0 100
2 Städler Pirmin 1514 0 x 1 1 1 1 1 1 7 6,0 86
3 Cicilano Michele keine 0 0 x 1 1 1 1 1 7 5,0 71
4 Deseö Oliver 1370 0 0 0 x 1 0 1 1 7 3,0 43
5 Dinkel Simone 1440 0 0 0 0 x 1 1/2 1 7 2,5 36
Krucker Rafael keine 0 0 0 1 0 x 1 1/2 7 2,5 36
7 Aepli Carmela keine 0 0 0 0 1/2 0 x 1 7 1,5 21
8 Marxer Werner keine 0 0 0 0 0 1/2 0 x 7 0,5 7
Erwachsene 9,5
Junioren 5,5
Vorgruppe Grau 1447 Jo We Ro Fa Sz De Sc Sp Pkt %
1 Joseph Hans 1460 x 1 0 1 1 1 1 1 7 6,0 86
2 Küng Patrick keine 0 x 0 1 1 1 1 1 7 5,0 71
3 Weber Josef 1436 1 1 x 0 1 0 0 1 7 4,0 57
Roos Jonas 1450 0 0 1 x 0 1 1 1 7 4,0 57
Falkner Florian keine 0 0 0 1 x 1 1 1 7 4,0 57
6 Szabo Ludwig keine 0 0 1 0 0 x 1 1/2 7 2,5 36
7 Deseö Kristin 1439 0 0 1 0 0 0 x 1 7 2,0 29
8 Schori Dominic 1450 0 0 0 0 0 1/2 0 x 7 0,5 7
Erwachsene 9,5
Junioren 5,5
alle 3 D-Gruppen
Erwachsene 30,0
Junioren 18,5