Schnellschachpokal 2014

4.Schnellschachpokal 2014 & 2015

0000009a00065060a_160

Thomas Müller wurde Gesamtsieger

Rangliste

Nachname Vorname Feb März April Mai Juni Juli August Sep Oktober November Dezember Januar Gesamtpunkte Platz
Müller Thomas 29 / 29 28 27 28 30 / 30 / 29 28 258 1
Koller Arthur / 30 27 30 / 27 29 / 29 28 25 30 255 2
Wehrli Hanspeter 27 28 / 27 / 29 24 29 27 30 30 / 251 3
Bernet David 24 29 / 24 28 30 27 26 28 / 27 / 243 4
Wiederkehr David / 25 / / 26 26 25 28 26 26 28 29 239 5
Nadler Bernhard 26 24 23 20 / / / 25 25 27 26 27 223 6
Joseph Hans / 22 / 22 25 / 23 23 24 24 24 26 213 7
Welch Andreas 25 / 30 29 29 / / 27 30 170 8
Welch Fabian 30 / 28 26 30 / / 30 144 9
Blumer Paul / / 22 25 / 23 25 95 10
Sprenger Godi / / / 24 21 24 25 94 11
Kägi Erich 20 23 26 21 / / / 90 12
Bernet Remo 22 / / 19 21 25 / 87 13
Catani Dominik / / 20 / 20 23 24 87 14
Fässler Peter 28 26 / / / 28 82 15
Hutter Robert / / 25 / 26 51 16
/ = Streichwert

1. Runde Februar

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Welch,Fabian 1879 8s0 + 5w1 7s1 3w1 4.0 12.0 10.00
2. Müller,Thomas 1903 11w1 8s1 3w½ 4s½ 9w1 4.0 11.0 7.50
3. Fässler,Peter 1888 7w1 10s1 2s½ 6w1 1s0 3.5 14.0 8.50
4. Wehrli,Hanspeter 1808 6s0 9w1 11s1 2w½ 8s1 3.5 10.5 6.00
5. Nadler,Bernhard 1504 9s1 6w0 1s0 8w1 + 3.0 11.5 5.50
6. Welch,Andreas 1992 4w1 5s1 8w0 3s0 7w½ 2.5 14.0 7.25
7. Bernet,David 1670 3s0 11s1 10w1 1w0 6s½ 2.5 11.5 3.25
8. Wiederkehr,David 1w1 2w0 6s1 5s0 4w0 2.0 16.0 6.00
9. Bernet,Remo 1477 5w0 4s0 + 10w1 2s0 2.0 12.5 2.50
10. Koller,Arthur 1817 + 3w0 7s0 9s0 11w1 2.0 10.0 2.50
11. Kägi,Erich 2s0 7w0 4w0 + 10s0 1.0 12.0 0.50

2. Runde März

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Koller,Arthur 1817 + 5w1 3s½ 7s1 4w1 4.5 12.5 11.00
2. Bernet,David 1670 6w1 3w0 5s½ 8s1 7w1 3.5 12.0 7.50
3. Wehrli,Hanspeter 1808 7w1 2s1 1w½ 4s0 5w½ 3.0 15.0 9.00
4. Müller,Thomas 1903 5s0 + 6w1 3w1 1s0 3.0 14.0 7.00
5. Fässler,Peter 1888 4w1 1s0 2w½ 9s1 3s½ 3.0 13.5 6.25
6. Wiederkehr,David 2s0 8w1 4s0 + 9w1 3.0 9.5 3.50
7. Nadler,Bernhard 1504 3s0 9s1 8w1 1w0 2s0 2.0 12.5 2.00
8. Knägi,Erich 9w1 6s0 7s0 2w0 + 2.0 9.5 1.50
9. Joseph,Hans 1504 8s0 7w0 + 5w0 6s0 1.0 10.0 1.00

 

3.Runde April

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Welch,Andreas 1992 7s1 5w1 3s½ 2w½ 8s1 4.0 16.0 12.00
2. Müller,Thomas 1903 4w½ 6s1 8w1 1s½ 7w1 4.0 14.0 10.75
3. Welch,Fabian 1879 6w1 9s1 1w½ 7s½ 5s1 4.0 13.5 10.25
4. Koller,Arthur 1817 2s½ 8w½ 10s1 5w0 + 3.0 12.0 5.75
5. Kägi,Erich 10w1 1s0 11w1 4s1 3w0 3.0 11.5 3.50
6. Hutter,Robert 1475 3s0 2w0 + 9s1 10w1 3.0 11.0 3.00
7. Wiederkehr,David 1w0 11s1 9w1 3w½ 2s0 2.5 14.0 4.00
8. Nadler,Bernhard 1504 11w1 4s½ 2s0 10w1 1w0 2.5 11.5 2.25
9. Blumer,Paul 1353 + 3w0 7s0 6w0 11s1 2.0 11.5 2.50
10. Joseph,Hans 1504 5s0 + 4w0 8s0 6s0 1.0 12.0 1.50
11. Catani,Dominik 8s0 7w0 5s0 + 9w0 1.0 10.0 0.50

 

4.Runde Mai

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Koller,Arthur 1817 9w1 6s1 8s1 10w½ 4w1 4.5 11.5 10.75
2. Welch,Andreas 1992 3s1 8w0 7s1 5w1 10s1 4.0 12.5 10.50
3. Müller,Thomas 1903 2w0 11s1 4w½ 7s1 9w1 3.5 12.5 7.00
4. Wehrli,Hanspeter 1808 5s1 7w½ 3s½ 8w1 1s0 3.0 15.5 8.00
5. Welch,Fabian 1879 4w0 9s1 11w1 2s0 8s1 3.0 12.0 5.00
6. Blumer, Paul 12s1 1w0 10s1 9w0 11w1 3.0 9.0 2.50
7. Bernet,David 1670 10s1 4s½ 2w0 3w0 12s1 2.5 12.0 3.00
8. Wiederkehr,David 11w1 2s1 1w0 4s0 5w0 2.0 15.5 5.00
9. Joseph,Hans 1504 1s0 5w0 12w1 6s1 3s0 2.0 14.0 3.00
10. Kägi,Erich 7w0 12s1 6w0 1s½ 2w0 1.5 14.0 2.25
11. Nadler,Bernhard 1504 8s0 3w0 5s0 12w1 6s0 1.0 11.5 0.00
12. Bernet,Remo 1477 6w0 10w0 9s0 11s0 7w0 0.0 10.0 0.00

 

5. Runde Juni

Fortschrittstabelle:
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Welch,Fabian 1879 4s1 5w1 3s0 7w1 2w1 4.0 15.0 11.50
2. Welch,Andreas 1992 + 3w1 7s1 5w1 1s0 4.0 14.0 10.00
3. Bernet,David 1670 6w1 2s0 1w1 4s½ 8s1 3.5 14.0 8.75
4. Müller,Thomas 1903 1w0 9s1 6s1 3w½ 7s1 3.5 12.5 6.75
5. Wiederkehr,David 8w1 1s0 9w1 2s0 + 3.0 10.5 3.00
6. Joseph,Hans 1504 3s0 + 4w0 8w1 9s1 3.0 9.5 2.50
7. Koller,Arthur 1817 9w1 8s1 2w0 1s0 4w0 2.0 12.0 1.00
8. Nadler,Bernhard 1504 5s0 7w0 + 6s0 3w0 1.0 11.5 1.00
9. Bernet,Remo 1477 7s0 4w0 5s0 + 6w0 1.0 11.0 0.50

 

6. Runde Juli

Fortschrittstabelle:
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Bernet,David 1670 3w1 7s1 2w0 4w1 6s1 4.0 11.0 8.00
2. Wehrli,Hanspeter 1808 4s½ 5w1 1s1 3w0 + 3.5 15.0 10.50
3. Müller,Thomas 1903 1s0 + 7w1 2s1 4w½ 3.5 12.0 6.50
4. Koller,Arthur 1817 2w½ 6s1 5w1 1s0 3s½ 3.0 14.0 7.00
5. Wiederkehr,David 6w1 2s0 4s0 + 7w1 3.0 9.5 3.50
6. Bernet,Remo 1477 5s0 4w0 + 7s1 1w0 2.0 11.0 1.50
7. Sprenger,Godi + 1w0 3s0 6w0 5s0 1.0 13.0 2.00

 

7.Runde August

Fortschrittstabelle:
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Müller,Thomas 1903 6w½ 8s1 5s1 3w1 2w½ 4.0 13.5 10.75
2. Koller,Arthur 1817 + 4w1 3s½ 5w½ 1s½ 3.5 15.5 10.50
3. Fässler,Peter 1888 7w1 6s1 2w½ 1s0 5s1 3.5 14.0 8.50
4. Bernet,David 1670 11w1 2s0 7w½ 9s1 6s1 3.5 10.5 6.50
5. Hutter,Robert 1475 8w1 9s1 1w0 2s½ 3w0 2.5 15.0 6.00
6. Wiederkehr,David 1s½ 3w0 10s1 7s1 4w0 2.5 14.5 5.50
7. Wehrli,Hanspeter 1808 3s0 10w1 4s½ 6w0 + 2.5 12.5 4.75
8. Joseph,Hans 1504 5s0 1w0 + 11s1 9w½ 2.5 10.5 2.75
9. Nadler,Bernhard 1504 10s1 5w0 11s1 4w0 8s½ 2.5 10.0 3.00
10. Sprenger,Godi 9w0 7s0 6w0 + 11w1 2.0 8.0 1.00
11. Catani,Dominik 4s0 + 9w0 8w0 10s0 1.0 11.0 1.50

 

8.Runde September

Fortschrittstabelle:
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh BuSumm
1. Welch,Fabian 1879 5w1 7s1 2w½ 3s1 4w1 4.5 13.5 64.5
2. Wehrli,Hanspeter 1808 6s1 3w½ 1s½ 7w1 5s1 4.0 13.0 65.0
3. Wiederkehr, David 4w1 2s½ 5w½ 1w0 8s1 3.0 14.0 62.0
4. Welch,Andreas 1992 3s0 6w1 7s1 8w1 1s0 3.0 10.5 63.0
5. Bernet,David 1670 1s0 8w1 3s½ 6s1 2w0 2.5 13.5 62.5
6. Nadler,Bernhard 1504 2w0 4s0 8s1 5w0 7s1 2.0 10.5 62.0
7. Sprenger, Godi 8s1 1w0 4w0 2s0 6w0 1.0 13.5 59.0
8. Joseph,Hans 1504 7w0 5s0 6w0 4s0 3w0 0.0 11.5 62.0

 

9.Runde Oktober

Fortschrittstabelle:
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh BuSumm
1. Müller,Thomas 1903 4s½ 8w1 5s1 3w1 2s½ 4.0 13.0 65.0
2. Koller,Arthur 1817 8s1 4w1 3s½ 5w½ 1w½ 3.5 13.5 64.5
3. Bernet,David 1670 5w1 6s1 2w½ 1s0 7w1 3.5 13.0 62.5
4. Wehrli,Hanspeter 1808 1w½ 2s0 6w1 7s1 8w1 3.5 10.5 62.5
5. Wiederkehr, David 1539 3s0 7w1 1w0 2s½ 6w1 2.5 14.0 61.5
6. Nadler,Bernhard 1504 7s1 3w0 4s0 8w1 5s0 2.0 10.5 63.0
7. Joseph,Hans 1504 6w0 5s0 8s1 4w0 3s0 1.0 11.5 62.0
8. Catani, Dominik 2w0 1s0 7w0 6s0 4s0 0.0 14.0 59.0

 

10.Runde November

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Welch,Andreas 1992 4s1 3w1 2s½ 6w1 5w1 4.5 11.5 9.25
2. Wehrli,Hanspeter 1808 6w1 5s1 1w½ 3s1 4w1 4.5 11.5 9.25
3. Koller,Arthur 1817 7w1 1s0 4s1 2w0 + 3.0 14.0 5.00
4. Nadler,Bernhard 1504 1w0 7s1 3w0 + 2s0 2.0 14.5 3.00
5. Wiederkehr, David + 2w0 6s0 7w1 1s0 2.0 14.0 3.50
6. Sprenger, Godi 2s0 + 5w1 1s0 7w0 2.0 13.5 3.00
7. Joseph,Hans 1504 3s0 4w0 + 5s0 6s1 2.0 8.0 2.50

 

11.Runde Dezember

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Wehrli,Hanspeter 1808 4w1 9s1 6w0 5s1 2s1 4.0 11.5 9.00
2. Müller,Thomas 1903 5s½ 8w1 3s1 6s1 1w0 3.5 14.0 8.75
3. Wiederkehr,David 7w1 6s½ 2w0 4s1 8w1 3.5 12.0 7.25
4. Bernet,David 1670 1s0 + 7w1 3w0 6s1 3.0 13.5 6.00
5. Nadler,Bernhard 1504 2w½ 7s½ 9w1 1w0 + 3.0 12.0 5.25
6. Koller,Arthur 1817 8s1 3w½ 1s1 2w0 4w0 2.5 15.0 7.25
7. Joseph,Hans 1504 3s0 5w½ 4s0 + 9s1 2.5 10.0 2.75
8. Blumer,Paul 1353 6w0 2s0 + 9w1 3s0 2.0 11.0 1.50
9. Kengelbacher,Roman + 1w0 5s0 8s0 7w0 1.0 12.0 2.00

 

12.Runde Januar

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Koller,Arthur 1817 7s1 2s½ 4w1 3w½ 5s1 4.0 12.0 8.75
2. Wiederkehr,David 5s1 1w½ 3s0 + 7w1 3.5 12.5 7.00
3. Müller,Thomas 1903 4w0 7s1 2w1 1s½ 6w1 3.5 11.5 7.00
4. Nadler,Bernhard 1504 3s1 6w1 1s0 5w0 + 3.0 13.5 7.00
5. Joseph,Hans 1504 2w0 + 6s1 4s1 1w0 3.0 12.5 5.50
6. Blumer,Paul 1353 + 4s0 5w0 7w1 3s0 2.0 11.0 2.50
7. Catani,Dominik 1w0 3w0 + 6s0 2s0 1.0 13.0 1.00